Questions et réponses en plein air: Ai-je acheté un faux permis de pêche? – Noozhawk

Par Carrie Wilson | 19 juillet 2019 | 16h00.

Question: J'ai entendu dire que des sites Web frauduleux vendant des licences de pêche en Californie posaient problème. J'ai acheté ma licence en ligne plus tôt cette année. Je ne me souviens plus du lien que j’avais utilisé et j’ai maintenant peur d’avoir acheté une fausse licence.

Dois-je le porter à un bureau du Département des poissons et de la faune de la Californie (CDFW) pour le découvrir? (Chris)

Réponse: Malheureusement, oui, CDFW a récemment découvert plusieurs fournisseurs peu scrupuleux qui «négocient» illégalement des licences. À ce jour, il semble que ces sites aient acheté de véritables licences à CDFW pour le compte de leurs clients, mais ils facturent des «frais d’expédition» exorbitants en plus du prix de la licence.

Si vous avez acheté une licence de l’un de ces sites, il se peut que vous ayez reçu une vraie licence, mais que vous en ayez fait payer un supplément.

Cela dit, nous ne pouvons garantir que l’authenticité des articles achetés directement auprès d’un bureau CDFW, d’un agent de vente autorisé, par l’intermédiaire de notre agent de vente par téléphone au 800-565-1458 ou en ligne via notre système automatisé de données de licence (ALDS).

Si vous avez une imprimante disponible, vous pouvez acheter, imprimer, signer et emporter une licence temporaire valide. Si vous achetez et imprimez une licence annuelle, la licence temporaire est valable un mois et nous vous ferons parvenir votre licence annuelle. Les licences à plus court terme telles que les licences d’un jour et de deux jours peuvent également être imprimées directement à partir de votre ordinateur après avoir effectué votre achat via ALDS.

Si vous n'êtes pas sûr d'un achat en ligne que vous avez effectué et que vous souhaitez confirmer que votre transaction a abouti à la délivrance d'une licence valide, contactez-nous à l'adresse (protégée par courrier électronique). Le personnel de CDFW peut rechercher votre compte dans la base de données en ligne à l'aide de votre compte GO. ID.

Veuillez noter que les seuls sites de vente en ligne autorisés pour les produits CDFW sont le site Web CDFW www.wildlife.ca.gov et ALDS www.ca.wildlifelicense.com/InternetSales. Si l’URL ne correspond pas à l’un des deux, n’entrez pas votre numéro de carte de crédit ou d’autres informations personnelles.

En outre, un achat autorisé de CDFW ne vous demandera jamais de fournir votre numéro de sécurité sociale.

Pour plus d'informations sur ces sites frauduleux et sur ce que vous pouvez faire pour vous protéger du vol d'identité et de la fraude, veuillez consulter notre communiqué de presse.

Une licence est-elle requise pour la pêche avec remise à l'eau?

Q: Je suis intéressé par la pêche en eau douce et en eau de mer, mais je prévois de ne pratiquer que la pêche avec remise à l'eau. Aurai-je encore besoin d'un permis si je pêche uniquement pour le plaisir et que je ne garde aucun des poissons que je pêche? (Josh)

UNE: Oui, vous devez avoir un permis de pêche pour pouvoir pêcher, que vous ayez ou non l'intention de garder du poisson. Selon le règlement, il vous faut un permis pour "tenter" de poursuivre ou de prendre un poisson ou un animal.

Dent d'ours grizzly

Q: À la suite de son décès, j’ai reçu une dent de grizzli parmi les biens de mon grand-père. Mon grand-père a grandi en Californie et était un géologue amateur et il n'a jamais chassé. Je pense qu'il a donc trouvé ou acheté la dent, bien que je n'ai aucune preuve.

Je me demandais s'il était légal de posséder ou de vendre la dent en Californie. Je ne veux pas enfreindre les lois. (James L.)

UNE: Il est légal pour vous de le posséder ou de le donner, mais vous ne pouvez pas essayer de le vendre. La vente ou l'achat de parties d'ours en Californie est interdit (Fish and Game Code, section 4758 (a)). Le fait même de le mettre en vente sur Internet constitue une violation de la législation fédérale qui pourrait vous exposer à des poursuites en vertu de la loi Lacey.

On dirait que vous avez un morceau intéressant de l’histoire de la Californie, puisque les grizzlis sont éteints dans l’État – profitez-en!

Porter une arme de poing pendant la chasse

Q: Je chasse dans B1 / B2 (pays du pot) et porte une arme de poing quand je chasse. J'ai un permis d'armes de portage dissimulées (CCW). Est-ce que mes munitions pour armes de poing doivent également être non plombées? (John)

UNE: Tant que votre arme à feu n'est possédée que pour votre protection personnelle et non pour la chasse, la loi vous autorise à transporter des munitions au plomb. Voici les dispositions de loi pertinentes qui s'appliquent à votre première question:

"Rien dans le présent article ne vise à interdire la possession d'armes à feu dissimulables contenant des munitions au plomb, à condition que l'arme à feu soit possédée pour sa protection personnelle et ne soit pas utilisée pour prendre ou aider à prendre des animaux sauvages" (California Code of Regulations, article 250.1 ( c) (3)).

Carrie Wilson est une biologiste marine du Department of Fish & Wildlife de la Californie. Elle peut être atteinte à (email protégé).

Questions et réponses en plein air: Ai-je acheté un faux permis de pêche? – Noozhawk
4.9 (98%) 32 votes